Pergunta com resposta

Tenho de pagar imposto pela venda de criptomoedas?

1 min

Contexto da questão

Tenho de pagar imposto pela venda de criptomoedas?

Resposta

Quem investe em bitcoin não tem de pagar impostos sobre as mais-valias em Portugal. De acordo com a Autoridade Tributária “a venda de criptomoedas não é tributável face ao ordenamento fiscal português, a não ser que pela sua habitualidade constitua uma atividade profissional ou empresarial do contribuinte, caso em que será tributado na categoria B”.Pode ver mais informação no nosso artigo 10 anos de bitcoin: é uma boa ideia investir?